Меню
Главная Блог компании De Novo Виды облачных сервисов: какой выбрать и обзор облачных провайдеров
Виды облачных сервисов: какой выбрать и обзор облачных провайдеров

Виды облачных сервисов: какой выбрать и обзор облачных провайдеров

2018-09-19

Что представляет собой облако? Типы облачных услуг, преимущества разных видов популярных облачных сервисов (IaaS, PaaS, SaaS). В каких случаях целесообразно использовать облако? Особенности выбора облачного сервиса в соответствии с потребностями вашего бизнеса. IaaS-услуги в Украине и мире.

За последнее время наша компания приняла участие более чем в 10 мероприятиях разного масштаба по всей Украине. По мере общения с людьми мы все больше и больше убеждались, что тема облаков хотя и становится все более актуальной в нашей стране, все же имеет большое количество «белых пятен». Такое положение вещей приводит к принятию неоптимальных экономических и технологических решений.

В данной статье будет сделан обзор облачных решений и дан общий анализ их применимости в разных сферах. Нам бы очень хотелось, чтобы по прочтении этого материала вы могли сформировать у себя некий алгоритм выбора и принятия решений в пользу тех или иных облачных сервисов. 

Для начала разберемся, что же такое облако?

Понятие облака

Начнем с того, что попытаемся дать определение, что представляет собой облако. В общем случае облако — это инструмент, который позволяет ИТ-службе заказчика максимально быстро, эффективно и с минимальными капитальными затратами решать ту или иную задачу.

С каждым годом бизнес ожидает от ИТ все большей скорости вывода и предоставления для себя новых внутренних и внешних сервисов. Возьмем простой пример. Десять лет назад выделение для нового сотрудника рабочего места могло занимать целую неделю (установка ПК, создание учетной записи, согласование в СБ, создание почтового ящика и т. д.), а сейчас это займет 15 минут. Грамотный системный администратор скажет: «Я легко построю инфраструктуру, которая будет решать такую задачу и без облачных услуг» и, безусловно, будет прав. Но возникает вопрос: сколько времени уйдет на реализацию, сколько задач будет отложено, пока системные администраторы занимаются реализацией такого проекта?

Только что мы описали проект, ценность которого вполне очевидна и измерима, но возьмем другой пример. Компания принимает решение открыть новую ветку своего бизнеса. Будет она успешной или через год будет закрыта — никто не знает, но ИТ-ресурсы под нее нужны сейчас. Точно также ИТ-служба может начать строить инфраструктуру у себя, проводя закупку оборудования, его установку, настройку, проверку, ежедневное обслуживание, или использовать облако провайдера как инструмент и заняться решением конкретной бизнес-задачи. Ну а о том, что в случае провала проекта от ресурсов из облака можно просто отказаться, а с закупленным "железом" что-то надо делать.

Скачивайте детальный пример расчета точки окупаемости IaaS и своего "железа", что поможет определить, какое решение будет наилучшим для вашего бизнеса.

IaaS, PaaS, SaaS: история о свободе

Условно все виды облачных услуг можно разделить на три типа:

  • Infrastructure as a Service (инфраструктура как услуга);
  • Platform as a Service (платформа как услуга);
  • Software as a Service (программное обеспечение как услуга).

Как видите, везде есть приставка as a Service. Это означает, что все виды облаков предоставляются по модели подписки, то есть вы используете их только когда в них есть необходимость. Отлично объясняет суть облачных услуг концепция Pizza-as-a-Service:

Итак, начнем с типа облачных технологий, представители которого наиболее известны — Software as a Service. Данный вид подразумевает предоставление готового решения для клиента с минимальной необходимостью настройки. То есть теоретически, подписываясь на такой сервис, управлять им может любой пользователь с минимальным привлечением системного администратора либо вообще без него. Наиболее известные представители такого сервиса в корпоративной среде — это Office 365. Если говорить про SMB, то тут стоит упомянуть такие облачные сервисы как Dropbox, Evernote, Trello и др.

Услуги типа PaaS рассчитаны в первую очередь на разработчиков. Они представляют наборы готовых компонентов для создания приложений, а также фреймворки для управления платформой. В данном случае компонентами будут являться сервисы баз данных, репозитории, инструменты автоматизированного деплоя, среды тестирования и тому подобные сервисы. Примерами PaaS-сервисов являются Google AppEngine, VMWare Pivotal Cloud Foundry, Red Hat's OpenShift, Heroku и пр.

И наконец самый близкий системным администраторам тип сервиса — это IaaS. Инфраструктура как услуга по своим объектам и характеристикам наиболее приближена к владению собственным "железом" и виртуализацией. В случае с IaaS вы получаете в свое распоряжение облачные процессоры, память, диски и сети, из которых впоследствии вы создаете виртуальные сервера-маршрутизаторы и настраиваете сетевую топологию так, как вам необходимо.

Какое выбрать облако

Логика выбора необходимого вам типа облачных услуг заключается в нахождении баланса между скоростью настройки и гибкостью системы. Заточить SaaS точно под ваши бизнес-процессы вряд ли удастся, но и построить готовое решение на базе IaaS за пару часов тоже практически невозможно. Также стоит обратить внимание на необходимость построения мультивендорных решений, что в случае с SaaS и PaaS может быть очень сложно.  

Наш опыт показывает, что в Украине чем крупнее компания, тем более разнородная ее инфраструктура, и тем чаще она смотрит в сторону облачных IaaS услуг. Малый и средний бизнес в общем случае больше ориентируется на SaaS-решения.

IaaS-сервисы в Украине и мире: основные провайдеры

Компания De Novo исторически является лидером производства IaaS-сервисов на территории Украины, и мы бы хотели подробнее рассмотреть именно данный сегмент. Начнем с обзора мирового рынка.

Мировые гиганты

На данный момент в мире правят три гиганта — AWS, Azure, Google Cloud. Эти компании занимают львиную долю рынка по всему миру (кроме Китая, там есть еще Alibaba Cloud), являются технологическими лидерами и задают тренды в развитии облачных IaaS сервисов. Например, на момент написания статьи AWS имел в своем портфолио более 100 сервисов (IaaS, SaaS, PaaS). 

Но, несмотря на всю свою мощь, полной монополизации рынка они пока что не добились и в обозримом будущем маловероятно, что добьются. Давайте проанализируем, какие факторы обеспечивают существование других операторов облаков.

Первое, о чем стоит упомянуть, это то, что бизнес-модель данных гигантов рассчитана на чисто облачные решения с минимальными вкраплениями гибридных инфраструктур. Наличие собственных систем виртуализации (например, модифицированного KVM у AWS) делает процедуру выхода из облака весьма проблематичной. Размеры этих компаний не позволяют даже думать о каких-то гибких подходах к взаимодействию с ними. Вы либо берете сервис в том виде, в котором вам его предоставляют, без никаких "но", либо ищете другого облачного провайдера. Учитывая вариативность их сервисов, неудивительно, что цены на некоторые из них выше, чем у других провайдеров. Это плата за то, что вы можете решить практически любую задачу, не выходя из одного провайдера. Стоит отметить, что часто задача не требует и 10% из предлагаемых сервисов.

Мелкие игроки мирового рынка

Далее идут более мелкие игроки мирового рынка, хотя каждый из них вполне мог бы заполнить своими мощностями украинский рынок. У нас они представлены слабо, и вы вряд ли сталкивались с кем либо из них. Речь идет о таких провайдерах как OVH, iLand, GreenCloud. В большинстве своем это игроки, которые ориентируются на определенный регион или страну и не распространены за пределами своего ареала.

Столь низкая известность у нас объясняется географической удаленностью (латентность и высокая стоимость построения каналов), а также сложностью контрактования, ведь в нашей стране для этого требуется лицензия на ВЭД (внешнеэкономическую деятельность). Данные компании обычно используют одну из коммерческих систем виртуализации (VMWare, Microsoft, OpenStack) и в той или иной мере лишены ограничений гигантов. Размеры таких облачных IaaS провайдеров могут варьироваться от больших, покрывающих несколько стран, до локальных, действующих в рамках отдельной страны.

Одним из примеров таких локальных сервис-провайдеров может служить компания De Novo, ориентированная на рынок Украины. Безусловно, по количеству предоставляемых сервисов наша компания никогда не сравнится с гигантами вроде AWS (хотя мы и стараемся), но мы хорошо понимаем специфику украинского ИТ и выпускаем сервисы, исходя из этого, хоть и с оглядкой на мировые тренды.  Давайте на примере нашей компании посмотрим, почему локальные игроки не только не закрываются, но и чувствуют себя достаточно комфортно в пределах своей родной страны (по данным IDC, в Украине рыночная доля AWS составляет 14,8%, в то время как у De Novo — 12,3%).

Пожалуй, основной причиной, к сожалению, является существенное технологическое отставание нашего корпоративного сектора от запада. Это означает, с одной стороны, что огромный перечень сервисов, предоставляемых гигантами, у нас попросту не востребован. С другой стороны, крайне критичной является возможность построения гибридных решений, в которых наземная инфраструктура тесно взаимодействует с облачной. Используя услуги локального провайдера, заказчики получают инфраструктуру, построенную на базе VMWare или Microsoft, что означает возможность переноса нагрузки как в облако сервис провайдера, так и на землю практически без остановки.

Украинские облачные провайдеры

Говоря об украинских локальных провайдерах, заказчики получают более низкую цену ресурсов, а также локальный контракт. Немаловажным фактором является отсутствие привязки к валюте. Третий существенный фактор — стоимость построения каналов, а также их латентность. До ближайшего к нам хаба во Франкфурте гигабитный канал обойдется в порядка 1000 евро при латентности около 30 мс. Далеко не всем подходят такие условия.

Ну и наконец, то,чего вы никогда не получите в AWS — это гибкость взаимодействия с заказчиком, причем речь идет как об индивидуальном подходе в плане контрактных условий, так и о возможности создания новых сервисов в рамках облачных технологий, исходя из потребностей пользователя. Наверное, не совсем справедливо говорить, что AWS не практикует такой подход в принципе, просто вряд ли в Украине найдется хоть одна компания, размеры которой будут достаточны, чтобы гиганты вели с ней переговоры.

Чуть не забыли — перенося ваши данные в облака, не забудьте задать себе вопрос, а позволяет ли наше законодательство хранить именно этот тип данных за пределами страны?

Серверы VPS

И хотелось бы упомянуть еще об одной из облачных моделей, без которой обзор был бы не полон, а именно о серверах VPS и Dedicated. Формально данный сервис также попадает в класс IaaS, но имеет существенные отличия. Суть услуги состоит в предоставлении заказчиком виртуальных или выделенных физических серверов в аренду по очень низким ценам. 

Такие решения можно рекомендовать в первую очередь бизнесу, в котором ИТ не играет одну из ключевых ролей, и простой в несколько суток не является критичным, ведь надежность таких сервисов, как правило, очень невысока. Вторым нюансом является невозможность или очень высокая сложность построения сколько-нибудь нетривиальной инфраструктуры.

Вывод

Хотелось бы подытожить вышесказанное. Если вы ИТ-руководитель в небольшой компании, мы бы рекомендовали вам смотреть на облачные бизнес модели в разрезе SaaS. Если ваша компания занимается разработкой ПО, в мире PaaS есть много интересного, хотя наверняка вы об этом уже знаете. Если же ваша компания достаточно крупная, с большой собственной ИТ-инфраструктурой, то не спешите идти в большие облака. Скорее всего все ваши потребности смогут удовлетворить локальные игроки, причем по более низкой цене. Ну и организационно это намного проще.

Подписывайтесь на наши социальные сети, чтобы следить за главными облачными трендами и новостями Украины и всего мира!

© 2008—2024 De Novo (Де Ново)